Usted necesita saber: Cambios de Acetaminofén en medicamentos para infantes y niños

Posted in:
Escuela Primaria
Los Bebés
Niños en Edad Preescolar
Padres
Seguridad de los Medicamentos

¿Cual es el cambio?

En el pasado, ha habido dos diferentes concentraciones de acetaminofén en medicamentos líquidos (tales como Tylenol®) para niños. Estas eran gotas infantiles (concentradas) que contenían 80 mg de acetaminofén por cada 0.8 ml de líquido y jarabes para niños que contenían 160 mg por cada 5 ml. Estas dos concentraciones creaban confusión y resultaron en dosificación incorrecta cuando un padre las usaba indistintamente. A partir de junio de 2011, la formulación de los dos productos se estandarizó a la misma concentración (160 mg por cada 5 ml). Además, el diseño de la botella fue cambiado de modo que la abertura es más pequeña. Esto puede causar mas dificultad para los padres para extraer el medicamento, pero debe reducir la cantidad que un niño puede tomar accidentalmente.

¿Por qué es importante saberlo?

En la actualidad, las tiendas y su botiquín pueden tener medicamentos infantiles conteniendo acetaminofén con ambas concentraciones nuevas y viejas de acetaminofén. Aquí es cómo usted puede distinguir cada una de ellas:

Acetaminofén infantil

VersiónConcentraciónAparato de medidaAbertura del envase
NUEVO liquido infantil160mg/5mLjeringa (mL)tapa de seguridad con fluidez restringida
VIEJO gotas infantiles80mg/0.8mLgoteroTapa de seguridad

Acetaminofén para niños

VersiónConcentraciónAparato de medidaAbertura del envase
NUEVO liquido infantil160mg/5mLTaza de medir (mL)tapa de seguridad con fluidez restringida
VIEJO gotas infantiles160mg/5mLTaza de medirTapa de seguridad

¿Qué puedo hacer para mantener seguros a los niños?

El Texas Poison Center Network les sugiere a los padres que:

  • Mantengan todos los medicamentos fuera del alcance de los niños.
  • Nunca se refiera a la medicina como “dulce”.
  • Se aseguren de entender el cambio de concentración en los medicamentos de acetaminofén infantil.
  • Lean siempre la etiqueta y sigan las instrucciones exactamente. Darle más medicamento a un bebé o un niño no les ayuda a recuperarse más rápido y puede causar una sobredosis o incluso la muerte.
  • Por favor, revisen el envase o etiqueta para asegurarse de que están utilizando la concentración correcta antes de dar una dosis a un niño. Preste mucha atención a los ingredientes activos en la etiqueta.
  • Consideren la posibilidad de eliminar seguramente todo el acetaminofén infantil en gotas viejo (concentrado) para evitar confusiones.
  • Utilicen el medidor que viene con el envase original. Si usted no tiene ese aparato, el farmacéutico local puede ayudarle. Nunca use cucharas comunes para la administración de medicamentos. No están diseñadas para medidas precisas para dar medicamentos. No todas las “cucharaditas” contienen la misma cantidad de líquido.
    • 1 cucharadita (tsp) = 5 mililitros (ml)
    • 3 cucharaditas (tsp) = 1 cucharada (tbs)
    • 1 cucharada (tbs) = 15 mililitros (ml)
  • No retire ninguna parte de la etiqueta de una botella de medicina. Se recomienda utilizar cinta adhesiva transparente si una parte de la etiqueta se despega para ayudar a reducir las posibilidades de una sobredosis accidental e intoxicación debido a la información que falta.
  • Hable con su pediatra antes de darle acetaminofén a un niño menor de 2 años de edad. Para los niños mayores de 2 años, lo mejor es dar la medicina basada en su peso. Si usted no sabe el peso de su niño, usted puede utilizar su edad para determinar la dosis correcta.

Recursos adicionales:

Tablas de dosis de acetaminofén

Acetaminophen Awareness Coalition

Consumer Healthcare Products Association (CHPA)