Una Palabra de Precaución Mientras Usted Trata a la Gripe

Posted in:
Adultos
Escuela Primaria
Los Bebés
Padres
Preadolescentes Y Adolescentes
Invierno
Otoño
Seguridad de los Medicamentos
Tos Y Resfrío

¿Qué es lo que mucha gente hace cuando se siente dolor y tienen una fiebre? Ellos van directamente al gabinete de la medicina para un medicamento sin receta.

Mientras que los medicamentos sin receta pueden ser de ayuda en el control de síntomas de la gripe, es fácil tener una sobredosis de esta droga que es muy comúnmente disponible. El acetaminofeno se utiliza con frequencia en medicamentos para el dolor, como Tylenol, y también es el ingrediente activo en muchos otros tipos de medicamentos sin receta, tales como varios tipos de Vick Formula44, Nyquil, Robitussin, Theraflu y muchos más. Como una cuestión de hecho, el acetaminofén es el ingrediente activo más común en los medicamentos que se venden en los Estados Unidos hoy en día, se encuentra en más de 600 medicamentos sin y con receta. Por esta razón, es importante comprobar siempre los ingredientes activos de todos sus medicamentos para ver si contienen acetaminofeno. Con medicamentos sin receta, la palabra “acetaminophen” aparece en la parte frontal de la botella y en la sección de ingredientes activos de la etiqueta de Información del Medicamento. En las etiquetas de venta con receta, el acetaminofeno a veces aparece como APAP, acetam, u otras versiones cortas de la palabra. Usted puede tomar demasiado acetaminofén si utiliza más de un medicamento que contenga acetaminofén al mismo tiempo.

El exceso de acetaminofén sobrecarga la capacidad del hígado para eliminar el medicamento de forma segura. Una sobredosis de acetaminofeno puede causar problemas hepáticos potencialmente mortales. Cuánto acetaminofeno es demasiado varía dependiendo de la edad, peso y condiciones médicas subyacentes, como una enfermedad del hígado. Si no se trata, una sobredosis de acetaminofén grave puede causar la muerte en pocos días.

La cantidad recomendada de acetaminofeno para 12 años y major es de 650 mg a 1,000 mg cada 4 a 6 horas, según sea necesario, sin exceder 4000mg en 24 horas. La dosis para niños menor que 12 años de edad es de 10 a 15 mg / kg cada 4 a 6 horas, que no exceda de cinco dosis 50-75 mg / kg en 24 horas. Recuerde, el peso de su niño es importante para determinar qué dosis a su niño se debe dar. Hable con su pediatra, médico de familia o con uno de nuestros especialistas certificados en el Centro de Envenenamiento de Texas Red sobre la dosis correcta para su niño.

Sobredosis prevención requiere que los padres sean diligentes en el seguimiento de la cantidad de acetaminofeno que se le da a su niño. Si das a su niño acetaminofeno, tenga en cuenta que puede tardar hasta una hora para bajar su fiebre.

El Centro de Envenenamiento de Texas Red también recomienda:

  • Siga las instrucciones y recomendaciones de dosis basados ​​en el peso que esta imprimido en las etiquetas de los medicamentos.
  • Utilice el medidor que viene con el medicamento de su niño. No utilice cucharaditas de hogares que pueden variar en tamaño a medir acetaminofeno líquido.
  • No le dé a su niño acetaminofeno cuando él o ella está tomando otros medicamentos que contengan acetaminofén.
  • No le dé a su niño formulaciones de acetaminofeno para adultos.
  • Repone de forma segura las tapas a prueba de niños después de usar cualquier medicamento y almacenar todos los medicamentos fuera del alcance de su niño.
  • Siempre sabe cuánto de un medicamento líquido está en la botella en caso de que un niño llega a entrar en el medicamento. Usted puede hacer esto usando un marcador para mostrar el nivel después de cada vez que se da el medicamento.

El uso cuidadoso de acetaminofeno y el tratamiento inmediato en caso de una sobredosis puede ayudar a prevenir una tragedia. No espere los síntomas. Ya es demasiado tarde!

La gripe es terriblemente incómodo y dependiendo de que grave lo caso de usted o su niño sea, la tentación de tomar más medicamentos sin receta para aliviar el dolor de lo recomendado es alto. No exceda la dosis recomendada o puede terminar frente a una crisis que es mucho peor que un mal caso de la gripe. Si la fiebre de usted o de su niño sigue subiendo después de la medicación, o dificultad para respirar desarrolla, inmediatamente llame al 911. Esas son señales de que la gripe ha progresado demasiado para que usted resuelva.
Recuerde, los Centros de Envenenamiento en Texas están aquí para ayudarle. Así que si usted se encuentra en cualquier situación de un possible intoxicación o simplemente no está seguro de si se puede dar un medicamento en particular a su niño, por favor no dude en llamar al 1-800-222-1222 para algunos consejos de expertos gratuita, las 24 horas al día!